CES Felipe Segundo :: Universidad Complutense de Madrid 

 


GRADO EN BELLAS ARTES
  1. Asignación profesorado del curso 2017-2018
  2. Información para la matrícula de Grado en Bellas Artes en extinción
  3. Tabla de Adaptaciones de Licenciatura a Grado
  4. Calendario de exámenes
  5. Incompatibilidades de Superación Grado en BBAA

 

FICHAS DOCENTES

PRIMERO | SEGUNDO | TERCERO | CUARTO | OPTATIVAS

 

OPTATIVAS DE SEGUNDO Y TERCER CURSO

Código Nombre Asignatura TIPO ECTS
21801003 GRABADO EN RELIEVE Op 6

21801004 TÉCNICAS PLANOGRÁFICAS Op 6
  Gerardo Orellana Escudero

21801025 MODELADO DEL NATURAL Op 6
  Marta Linaza Iglesias

21801026 TÉCNICAS Y PROCEDIMIENTOS (ESCULTURA) Op 6
  Ana Balboa González

21801027 PEQUEÑOS FORMATOS EN ESCULTURA. TÉCNICAS DE EDICIÓN Y SERIACIÓN Op 6
  Antonio Vigo Pérez

21801036 ÚLTIMAS TENDENCIAS ARTÍSTICAS Op 6



OPTATIVAS DE SEGUNDO, TERCER Y CUARTO CURSO

21801040 SOCIOLOGÍA DEL ARTE Op 6
  Mª Jesús Abad Tejerina



OPTATIVAS DE TERCER CURSO

21801001 LENGUAJES Y PROCESOS FOTOGRÁFICOS Op 6
  Grupo A: Miguel Sánchez-Moñita
  Grupo B: Elena Villamarín Fernández

21801017 MEDIA ART: TECNOLOGÍAS DIGITALES Op 6
  Grupo A: Miguel Sánchez-Moñita
  Grupo B Javier Abarca Sanchís



OPTATIVAS DE TERCER Y CUARTO CURSO

21801020 ANATOMÍA MORFOLÓGICA APLICADA Op 6
  Grupo A Javier Mañero Rodicio
  Grupo B Juan Antonio Presas

21801021 GRABADO CALCOGRÁFICO Op 6
  Grupo A y B Gerardo Orellana Escudero

21801022 TÉCNICAS PERMEOGRÁFICAS Op 6
  Grupo A y B Mar Mendoza Urgal

21801023 TECNOLOGÍAS FOTOSENSIBLES Y DIGITALES APLICADAS A LA ESTAMPA Op 6
  Grupo A y B Sara Quintero Pomares y Miguel Sánchez-Moñita

21801024 DIBUJO ANIMADO STOP-MOTION: DEL CARBÓN AL PÍXEL Op 6
  Grupo A y B Juan Gallego Garrido y Antonio Vigo Pérez

21801028 CREACIÓN Y MATERIALES Op 6
  Grupo A Jaime L. Lorenzo Saiz-Calleja
  Grupo B Miguel Berroa Cerrajería

21801029 COMPOSICIÓN Y CREATIVIDAD Op 6
  Grupo A Nuria Delgado Navalpotro
  Grupo B Yolanda García Quílez

21801030 ESPACIO Y CONTEXTO Op 6
  Grupo A María Jesús Hita González
  Grupo B Miguel Berroa Cerrajería

21801031 PROCEDIMIENTOS Y TÉCNICAS PICTÓRICAS Op 6
  Grupo A Norberto González Jiménez
  Grupo B Juan Gallego Garrido

21801032 PINTURA MURAL Op 6
  Grupo A María Jesús Hita González
  Grupo B María Jesús Hita González y Juan Gallego Garrido

21801033 PINTURA DE PAISAJE Op 6
  Grupo A y B Norberto González Jiménez

21801034 ARTE PROCESUAL Op 6
  Grupo A Raúl Díaz-Obregón Cruzado
  Grupo B Javier Abarca Sanchís

21801035 PROPUESTAS PLURIDISCIPLINARIAS Op 6
  Grupo A Mª Jesús Abad Tejerina
  Grupo B Sara Quintero Pomares

21801041 SOCIOLOGÍA DE LA COMUNICACIÓN Y DE LA CULTURA Op 6
  Grupo A Daniel Lupión Romero
  Grupo B Óscar Alonso Molina



OPTATIVAS DE CUARTO CURSO

21801018 PRODUCCIÓN ARTÍSTICA. AUDIOVISUALES Op 6
  Grupo A y B Antonio Cano Picó

21801019 PRODUCCIÓN ARTÍSTICA. FOTOGRAFÍA Op 6
  Grupo A y B Tomás Zarza Núñez

21801039 ARTISTA, CREATIVIDAD Y EDUCACIÓN Op 6
  Grupo A Jaime L. Lorenzo Saiz-Calleja
  Grupo B María Jesús Abad Tejerina

 

B - Formacion Básica
Ob - Obligatoria
Op - Optativa
PFC - Proyecto de Fin de Carrera



 


Este sitio Web no utiliza 'cookies' propias, pero sí 'cookies' de terceros que permiten la medición de la actividad del sitio web que se utilizará para gestionar y mejorar los servicios ofrecidos.
Como por ejemplo, servicios estadísticos de Google Analytics. U Si continúa navegando, se considera que acepta su uso. Más información
Fundación Felipe II | Antiguo Cuartel de Pavía C/ San Pascual, s/n (28300), Aranjuez, Madrid